来源:中国储能网
中标方面,甘肃武威300MW/1200MWh储能系统直接采购公告发布,拟定供应商为思光储(上海)新能源有限公司,折合单价0.685元/Wh;广西凭祥产业园200M/800MWh独立储能电站项目发布公告称,项目招标及前期缔约过程存在重大违法违规,业务代办人私拿、使用公章等重要印章,擅自实施招投标活动,故该项目作废标处理,取消第一中标候选人资格。
招标方面,山东滨州新拓盐都400MW/800MWh独立共享储能项目招标公告发布;盛储中宁天都山960MW/1920MWh网侧独立共享储能示范项目发布EPC总承包招标公告。

【中标项目】
1、0.685元/Wh!甘肃武威300MW/1200MWh储能系统直接采购中标公告发布
8月26日,中交第二航务工程局有限公司武威景鑫300MW/1200MWh独立储能电站项目EPC总承包工程项目经理部磷酸铁锂储能系统设备直接采购公告发布。采购人为中交第二航务工程局有限公司。拟定供应商为思光储(上海)新能源有限公司。磷酸铁锂设备总价82200万元,折合单价0.685元/Wh。
项目位于甘肃省武威市凉州区九墩滩光伏园区,拟占地117.47亩,站址南侧约2.6公里处为S235省道,西南侧为武威市区,距离市区约32公里。包含购置及安装储能电池舱、PCS一体机集装箱、EMS等设备装置,采用磷酸铁锂电池,户外集装箱布置,配置集中式高压储能系统;配套新建330kV升压站1座、办公楼1栋、330kV送出线路1条。
2、违规私用印章、擅自签合同!广西200M/800MWh独立储能EPC废标!
8月28日,广西凭祥产业园200M/800MWh独立储能电站项目发布公告称,项目招标及前期缔约过程存在重大违法违规,业务代办人私拿、使用公章等重要印章,擅自实施招投标活动,故该项目作废标处理,取消第一中标候选人资格。
据了解,该储能项目位于广西凭祥产业园夏石片区,总投资8亿元。该项目于2025年11月10日启动招标,项目信息显示储能系统由40套5MW/20MWh储能单元组成,每10个储能单元通过站内35kV集电线路电缆汇集接入升压站35kV配电装置。每套储能单元交流系统由1台4000kVA0.69/35kV变压器和2套2000kW储能变流器组成。
2025年12月11日,该储能项目中标候选人公示,第一中标候选人为中建安装集团有限公司(主)、广东岭南设计院有限公司(成1)、中建轨道电气化工程有限公司(成2)联合体,投标总价9.44亿元,单价1.18元/Wh。但在2026年8月28日,招标人凭祥市嘉祺储能有限公司发布废标公告称,经招标人全面内部核查确认,项目公司业务代办人私自将公司公章等重要印章交由仅处于股权收购意向洽谈阶段、尚未完成股权受让、尚未取得项目处置权限的深圳市怡能达新能源投资开发管理有限公司控制使用。深圳市怡能达开发公司在无合法授权前提下,擅自实施招投标活动,并以项目公司名义与上述中标联合体签订EPC合同,严重损害其合法权益,给项目公司带来重大法律与经济风险。
因此,凭祥市嘉祺储能有限公司表示,此次招标及中标候选人公示结果作废,本项目予以废标处理,取消上述第一中标候选人资格。而就代办人违规移交印章给深圳市怡能达公司越权操作等相关行为,凭祥市嘉祺储能有限公司表示,将保留追究其民事、行政乃至刑事法律责任的全部权利。

【招标项目】
1、400MW/800MWh!山东滨州独立共享储能EPC招标
近日,山东滨州新拓盐都400MW/800MWh独立共享储能项目招标公告发布,招标人为滨州市沾化区新拓新能源有限公司。
据悉,该项目位于山东省滨州市沾化区滨海镇盐都站附近,占地⾯积约61.26亩,建设400MW/800MWh电化学储能装置,扩建220kV升压站⼀座,位于储能站区北侧,站内扩建2台240MVA主变及配套设施(最终扩建升压站主变及接线⽅案以供电公司出具最终版接⼊批复为准)。本项目控制价为90005.95万元,其中施工标段89860.95万元、监理标段145万元。
2、960MW/1920MWh!宁夏中卫一储能电站EPC招标
8月28日,盛储中宁天都山960MW/1920MWh网侧独立共享储能示范项目发布EPC总承包招标公告。
该项目位于宁夏回族自治区中卫市中宁县,企业自筹资金建设,招标人为盛储新能源(中宁县)有限公司。
此次招标的项目拟建储能电站规模为960MW/1920MWh。储能电站配套建设1座330kV储能升压站,拟通过1回330kV线路接入天都山750kV变电站。储能电站共设置192套5MW/10MWh液冷储能单元,通过48回35kV集电线路接入35kV交流母线,经主变压器升压后以1回330kV线路接入天都山750kV变电站。
特别声明:本网站转载的所有内容,均已署名来源与作者,版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。凡来源注明低碳网的内容为低碳网原创,转载需注明来源。